Россельхознадзор объявил, что больше не намерен закупать у Казахстана зерно. Как оказалось, в ввозимом зерне был обнаружен,так называемый, карантинный объект или в простонародье обычный сорняк. Но его наличие нарушает качество зерна и, из-за этого, несколько партий уже было забраковано. По сообщениям информагентств уже 9 присланных партий зерна было отправлено на родину.
Заместитель руководителя Россельхознадзора Наталья Ващенко версию информагентств опровергла и заявила, что полученное зерно все равно подлежит вторичной переработке и будет очищено от горчака. Хотя и не исключено, что если такое повторится Россия рано или поздно откажется от услуг Казахстана.
Алмабек Марс, заместитель председателя комитета МСХ РК отметил, что в зерно действительно заражено горчаком, но его содержание соответствует норме и не отразится на его качестве.