ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Побит рекорд чемпионатов мира

На проходящем в эти дни чемпионате мира по хоккею в Минске по итогам четвертьфинальных матчей был побит рекорд посещаемости, установленный десять лет назад на аналогичном турнире в Чехии. Матчи чемпионата мира по хоккею проходили на двух ледовых площадках: «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена», которые в сумме посетили уже более 582 тысяч человек. При этом, средняя посещаемость «Минск-Арены», вмещающей чуть более 15 тысяч человек, составляет 14 200 человек. Стоит отметить, что «Минск-Арена», на которой в Континентальной Хоккейной Лиге выступает ХК «Динамо-Минск» также является самой посещаемой во всей лиге.
Необходимо добавить, что на турнире предстоит провести ещё четыре матча — два полуфинальных, матч за бронзовые медали первенства мира и финал чемпионата. В полуфиналах сразятся Россия и Швеция. Этот матч пройдёт в субботу в 15:45 по московскому времени на «Минск-Арене». Во втором полуфинале спустя четыре часа встретятся сборные команды Финляндии и Чехии — в 19:45 на «Минск-Арене».
В воскресенье главная ледовая арена Беларуси примет два последних матча турнира — матч за бронзовые медали (17:30 по московскому времени) и, собственно, сам финал соревнования — в 22:00.
Сборная России является главным фаворитом соревнования даже несмотря на то, что из-за травмы выбыл ведущий игрок россиян Александр Овечкин. Тем не менее, он обещал вернуться к решающим матчам, и после победы сборной России над Францией в четвертьфинале (3:0) заявил, что больше не ощущает никаких болей, и готовь вновь сражаться за сборную России.
Хозяева турнира, сборная Беларуси, успешно выступила, набрав 12 очков и выйдя из группы, где в четвертьфинале встретила шведов, которым и уступила со счётом 2:3. При этом, у белорусов был отличный шанс победить, однако Калюжный не реализовал буллит, после чего шведы забили свою победную шайбу.