ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Чехия: 2-летняя виза, оплата и проблемы …

Мы продолжаем помогать нашим читателям решать правовые проблемы, направляя их вопросы юристам различных структур. В этом номере на вопросы читателей отвечает Андрей Ковыков, компания 7k-Reality.

«Есть ли в Чехии организация, контролирующая деятельность ТСЖ (SVJ)? В нашем доме, например, собственник квартиры в подземном гараже без согласования с остальными членами ТСЖ (SVJ) установил автоматические ворота, подсоединившись к электрическому освещению гаража. Расходы за электричество, увеличившиеся с момента установки ворот в два раза, делятся на всех. Правомочны ли его действия?»
Алла

Деятельность товариществ собственников жилья (SVJ) регламентируется законом номер 72/1994 Sb. (закон о собственности жилья). Согласно ему товарищество должно иметь устав, в котором должны быть отражены права и обязанности всех членов товарищества и его органов. Как правило, вопросы, связанные с мелким ремонтом и модернизацией, должны подлегать одобрению общего собрания товарищества (не менее 3/4 всех собственников). Споры подобного характера решаются в суде, в общем порядке.

«Живу в Чехии по студенческой визе два года. Хотела бы перевезти к себе родителей. Мама на пенсии по инвалидности, а отец ещё работает, других детей у них нет. Правда ли, что я могу пригласить только одного родителя? Нужно ли мне иметь ПМЖ и постоянный доход в Чехии?»
Ольга

Согласно §42a закона 326/1999 Сб. о порядке пребывания иностранных граждан на территории Чехии, иностранный гражданин может просить о предоставлении ему разрешения на долговременное проживание на основании воссоединения со своим взрослым ребёнком, проживающим в ЧР. Для этого должны быть соблюдены следующие условия: родитель должен быть одиноким и старше 65 лет, или же родитель должен находиться в ситуации (состоянии), в которой не в состоянии самостоятельно о себе позаботиться.
Иметь ПМЖ не обязательно, достаточно долговременного разрешения на проживание. На основании своего опыта добавлю, что подобные случаи рассматриваются без каких-либо задержек и осложнений.

«Я учусь и работаю одновременно. С компанией подписан договор (Dohoda o pracovní činnosti). Нужно ли мне идти сообщать полиции о факте работы?».
Денис

Согласно положениям закона о порядке пребывания иностранных граждан на территории Чехии, иностранный гражданин может иметь в документе, подтверждающем его разрешение на долговременное проживание в ЧР, сразу несколько оснований своего нахождения в Чехии.
Однако если иностранец имеет студенческую долговременную визу и учится на дневном отделении института (университета), то ему для работы по найму не требуется специальное разрешение на трудоустройство. Таким образом, у него отсутствует основной документ, необходимый для оформления «рабочего» основания.
Так как ситуация достаточно специфическая, можно посоветовать читателю (если он хочет полностью обезопасить себя от возможных недоразумений) обратиться в отделение по миграционной политике, у них может быть своё специфическое мнение по данному вопросу.

«Проживаю в России. Собираюсь выходить замуж за гражданина ЕС, проживающего в Чехии (он не подавал данные о себе в чешскую полицию, но подаст). Могу ли я подать документы на воссоединение на территории ЧР, как долго их будут рассматривать?».
Валерия

Если муж будет зарегистрирован в Чешской Республике как лицо, постоянно там проживающее, то читательница будет иметь право подать прошение на территории Чехии. В настоящее время подобные прошения рассматриваются около полугода.

«Можно ли жить в Чехии с ПМЖ другой европейской страны? Я буду должна пройти регистрацию?».
Мария

Да, возможно. В данном случае до 90 дней непрерывного проживания никакой регистрации не требуется. Если же срок проживания превысит 90 дней, то согласно положениям закона 326/1999 Сб. о порядке пребывания иностранных граждан на территории Чехии, иностранный гражданин обязан подать заявление о предоставлении ему разрешения на долговременное проживание.
Продолжительность непрерывного нахождения никак специально не контролируется, и, как правило, соблюдение данного положения в настоящее время находится на совести иностранца.

«Смогу ли я сдавать в аренду квартиру, которую куплю в ипотеку?».
Антон

Закон в данном вопросе не ставит никаких ограничений, однако необходимо внимательно ознакомиться с ипотечным договором. Иногда банки могут требовать соблюдения определённых правил использования жилья, приобретённого на предоставленный ими ипотечный кредит.

7k-Reality, s.r.o.

Поделиться в соц. сетях

Оставить Ответ


Switch to mobile version